Empezar

Growden.io: vender y ganar dinero

Cómo usar Sell, calcular el beneficio y decidir cuándo comprar otra semilla.

En Growden.io, la cosecha no vale nada hasta que la vendes. El botón Sell convierte los cultivos en monedas, y con ese dinero compras la siguiente semilla o amplías la granja.

La cuenta inicial era de $20 y la semilla de zanahoria costaba $20. Eso deja el saldo a cero: la primera venta es la que decide si puedes seguir o no.

Cómo vender

  1. Pulsa Sell en la parte superior.
  2. Elige el cultivo que quieres vender.
  3. Comprueba el precio y confirma.

Si no ves la opción de vender, revisa que la cosecha esté en la mochila y que no hayas abierto otra ventana del juego.

En qué gastar el dinero

PrioridadGastoMotivo
1La siguiente semillaNo detener el ciclo
2Ampliar parcelasProducir más a la vez
3MascotasAyudan mientras no juegas
4Semillas rarasSolo cuando hay margen

Al principio, casi todo el dinero debería volver a la siguiente semilla. Ampliar parcelas antes de tener un ciclo rentable solo multiplica el problema.

Cómo calcular el beneficio

El beneficio de una vuelta es:

precio de venta − precio de la semilla

Si la semilla cuesta $20 y vendes la cosecha por $30, ganas $10 por vuelta. Si el precio de venta es $20 o menos, no ganas nada y conviene probar otro cultivo o esperar una mejor cotización.

No uses una cifra de esta guía como garantía: el precio de venta puede cambiar. Lo importante es el método, no el número concreto.

La mochila y el límite de 100

El inventario admite 100 objetos. Si lo llenas, la granja deja de producir. Por eso conviene vender antes de llegar al tope, sobre todo si vas a dejar el juego abierto.

Una rutina sencilla:

  • vender al terminar una sesión;
  • vender antes de cambiar de sala;
  • no acumular cosechas de varios días.

Cuándo vender

Puedes vender en cuanto cosechas, pero merece la pena mirar el precio. Si el cultivo se vende muy barato, quizá te convenga esperar o guardarlo para una misión.

Si el juego está abierto y la granja produce, revisa el inventario cada cierto tiempo. Una mochila llena detiene la producción sin avisar de forma clara.

Ejemplo de cálculo

ConceptoEjemplo
Precio de la semilla$20
Precio de venta$30
Beneficio por vuelta$10
Vueltas para ganar $10010

Si el precio de venta baja a $20, el beneficio es cero. En ese caso, no compres más semillas de ese cultivo hasta comprobar si el precio se recupera.

Si no puedes vender

ComprobaciónSolución
¿Estás en Sell?Abre la pestaña superior
¿Tienes la cosecha?Revisa la mochila
¿La mochila está llena?Vende otro objeto primero
¿El precio es 0?Prueba otro cultivo
¿La pantalla no responde?Espera unos segundos y vuelve a abrir

Fuentes

¿Ves un error? Envíanos la URL y el fragmento a contacto.